Show simple item record

dc.contributor.authorP.Suárez, José
dc.contributor.authorPlaza, Ángel
dc.contributor.authorF.Carey, Graham
dc.date.accessioned2011-10-25T13:40:08Z
dc.date.available2011-10-25T13:40:08Z
dc.date.issued2009-01
dc.identifier.citationP.Suárez, José; Plaza, Ángel; F.Carey, Graham. Diagrama geométrico y subdivisión híbrida de triángulos. "Revista Internacional de Métodos Numéricos", 2009, vol. 25, núm. 1, p. 61-73.
dc.identifier.issn1886-158X
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/2099/11187
dc.description.abstractEn este trabajo se presenta un diagrama geométrico para el estudio de la calidad geométrica de los triángulos generados por la aplicación reiterada de la partición en cuatro triángulos por el lado mayor (4TLE). El diagrama proporciona una herramienta gráfica de utilidad para visualizar la evolución de los triángulos generados en mallas triangulares. Se usan funciones de variable compleja para hallar las curvas frontera de las diferentes clases de triángulos generados en el diagrama. Asimismo, se presenta un método de subdivisón para las mallas de triángulos que combina la partición 4TLE y la partición semejante (4TSS) en una nueva partición híbrida denominada 4TLE-SS. Se resaltan los beneficios de este nuevo método, al comprobar que el número de triángulos de “buena” calidad generados con el algoritmo es mayor que con el método 4TLE.
dc.format.extent18 p,
dc.language.isospa
dc.publisherUniversitat Politècnica de Catalunya
dc.subjectÀrees temàtiques de la UPC::Matemàtiques i estadística::Anàlisi numèrica::Mètodes en elements finits
dc.subject.lcshPyramid (Geometry)
dc.subject.lcshTriangularization (Mathematics)
dc.subject.otherCalidad de la malla
dc.subject.otherDiagrama geométrico
dc.subject.otherMejora de la malla
dc.subject.otherPartición de triángulos
dc.titleDiagrama geométrico y subdivisión híbrida de triángulos
dc.typeArticle
dc.subject.lemacTeixit de malla
dc.subject.lemacVisualització tridimensional (Informàtica)
dc.description.peerreviewedPeer Reviewed
dc.rights.accessOpen Access
local.citation.authorP.Suárez, José; Plaza, Ángel; F.Carey, Graham
local.citation.publicationNameRevista Internacional de Métodos Numéricos
local.citation.volume25
local.citation.number1
local.citation.startingPage61
local.citation.endingPage73


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

All rights reserved. This work is protected by the corresponding intellectual and industrial property rights. Without prejudice to any existing legal exemptions, reproduction, distribution, public communication or transformation of this work are prohibited without permission of the copyright holder