Show simple item record

dc.contributor.authorFerrer Martí, Laia
dc.contributor.authorSantos López, M. Antonia de los
dc.contributor.authorCoves Moreno, Anna Maria
dc.contributor.otherUniversitat Politècnica de Catalunya. Institut d'Organització i Control de Sistemes Industrials
dc.date.accessioned2009-12-18T09:32:36Z
dc.date.available2009-12-18T09:32:36Z
dc.date.created2004-09
dc.date.issued2004-09
dc.identifier.citationFerrer, L.; De los Santos, M.A.; Coves, A.M. "Modelado del llenado de vehículo con cargas de distintos tamaños mediante programación matemática entera". Información tecnológica, 2004, Vol. 15, No. 4, p. 71-76.
dc.identifier.issn0716-8756
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/2117/6098
dc.description.abstractEste artículo presenta un modelo para optimizar el llenado de los vehículos considerando cargas palletizadas con elementos de distintas dimensiones. Para resolver el problema se han realizado tres modelos de programación matemática, con el fin de identificar los más eficientes en cada experimento. Los modelos se diferencian en el tipo de variables utilizadas y en las restricciones empleadas. Estas últimas dan el comportamiento lineal o no lineal del sistema. Se ha aplicado el modelado a una empresa del sector textil con el fin de determinar el número mínimo de vehículos necesario para realizar el transporte. Se concluye que el modelo permite obtener un porcentaje de resolución importante en poco tiempo para el tamaño y tipología de pedidos de la empresa.
dc.format.extent8 p.
dc.language.isospa
dc.publisherCentro de Información Tecnológica
dc.subjectÀrees temàtiques de la UPC::Economia i organització d'empreses::Direcció d'operacions
dc.subject.lcshLinear programming
dc.subject.otherVehicle loading
dc.subject.otherLinear programming
dc.subject.otherPalletized loads
dc.subject.otherMathematical modeling
dc.subject.otherLlenado de vehículos
dc.subject.otherOmpliment de vehicles
dc.subject.otherProgramación lineal
dc.subject.otherProgramació lineal
dc.subject.otherCargas paletizadas
dc.subject.otherCàrregues paletitzades
dc.subject.otherModelización matemática
dc.subject.otherModelització matemàtica
dc.titleModelado del llenado de vehículo con cargas de distintos tamaños mediante programación matemática entera
dc.typeArticle
dc.subject.lemacProgramació lineal
dc.contributor.groupUniversitat Politècnica de Catalunya. EOLI - Enginyeria d'Organització i Logística Industrial
dc.description.peerreviewedPeer Reviewed
dc.relation.publisherversionhttp://dx.doi.org/10.4067/S0718-07642004000400010
dc.rights.accessOpen Access


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

All rights reserved. This work is protected by the corresponding intellectual and industrial property rights. Without prejudice to any existing legal exemptions, reproduction, distribution, public communication or transformation of this work are prohibited without permission of the copyright holder