dc.contributor.author | Morales González, Domingo |
dc.contributor.author | Pardo, Leandro |
dc.contributor.author | Salicrú i Pagès, Miquel |
dc.contributor.author | Menéndez, María Luisa |
dc.date.accessioned | 2007-12-05T17:30:17Z |
dc.date.available | 2007-12-05T17:30:17Z |
dc.date.issued | 1992 |
dc.identifier.issn | 0210-8054 (versió paper) |
dc.identifier.uri | http://hdl.handle.net/2099/4026 |
dc.description.abstract | En este trabajo se obtiene la distribución asintótica de la (r,s)-divergencia, introducida por Sharma y Mittal (1975), entre dos densidades fθ1 y fθ2, cuando θ2 es fijo y θ1 desconocido o bien cuando los dos son desconocidos. Se supone que los parámetros desconocidos se estiman de acuerdo con el principio de máxima verosimilitud. Como caso particular se obtienen las distribuciones asintóticas en el caso de poblaciones multinomiales. Se concluye el trabajo construyendo, sobre la base de los estadísticos citados, contrastes de hipótesis para poblaciones normales multidimensionales. |
dc.format.extent | Article |
dc.language.iso | spa |
dc.publisher | Institut d'Estadística de Catalunya |
dc.relation.ispartof | Qüestiió. 1992, vol. 16, núm. 1-3 |
dc.rights | Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.5 Spain |
dc.rights.uri | http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.5/es/ |
dc.subject.other | Statistics |
dc.subject.other | Inference |
dc.title | Contrastes de hipótesis basados en la (r,s)-divergencia: aplicación a distribuciones multinomiales y normales multivariantes |
dc.type | Article |
dc.subject.lemac | Estadística |
dc.subject.lemac | Inferència |
dc.subject.ams | Classificació AMS::62 Statistics::62B Sufficiency and information |
dc.subject.ams | Classificació AMS::62 Statistics::62F Parametric inference |
dc.rights.access | Open Access |
local.ordre | 7 |